Home > Information > Forum > Show Topic
Show thread topic
17.04.2024
Reset Windows Password v14.2
Telegram data recovery, Photo Database and Media Player investigation tools, and some more
12.04.2024
Office password recovery tools
Resetting VBA passwords
01.03.2024
New blog post
Dumping the history of users' IP addresses in Windows
20.02.2024
Reset Windows Password v14.1
IP addresses history viewer, fast disk search, local security editor and some more

Articles and video

You may find it helpful to read our articles on Windows security and password recovery examples. Video section contains a number of movies about our programs in action

Восстановление паролей по таблицам Passcape

Chromius, 17:35:49 16.07.2012 Rating: 0 #1

Восстановление паролей по таблицам Passcape  

Добрый день. В связи с выходом новой версии программы с возможностью восстанавливать пароли по таблицам, не могли бы вы поподробнее рассказать, что это такое? Радужные таблицы, я так понимаю. То есть по идее можно использовать с программой любые радужные таблицы? Или что-то другое?
 
IvanO, 18:07:42 16.07.2012 Rating: 0 #2

Re: Восстановление паролей по таблицам Passcape  

Вы почти правы. Эти таблицы работают по типу радужных, но они несколько иного типа. Так что использовать обычные rainbow tables не получится.

Попробую вкратце описать принцип действия Passcape таблиц. На нашем сайте есть также более подробная техническая информация, так что можете и там тоже почитать.

Принцип действия радужных таблиц (их еще называют предвычисленными) довольно прост и, грубо говоря, состоит в том, что сначала создаются т.н. таблицы всех возможных вариантов паролей на основе заданного диапазона символов и максимальной длины пароля. Потом по этим таблицам осуществляется поиск паролей.

Passcape таблицы основаны на несколько ином алгоритме работы. Для их создания необходим начальный словарь, который разбивается на банк отпечатков слов. А уже из данка отпечатков слов, создаются таблицы. Например, простое слово crazy разбивается на односимвольные отпечатки. Получается:
c
r
a
z
y
Затем на двух символьные:
cr
ra
az
zy
Потом трех:
cra
raz
azy

И, наконец, четырех символьные:
craz
razy

И так далее для каждого слова. После этого, все отпечатки сливаются в общую базу, дубликаты отбрасываются. Получается база отпечатков, которые будут использоваться для проверки паролей путем склейки всех отпечатков друг с другом. На их основе создаются таблицы Passcape (а не на основе диапазона символов).

Даже для простого словаря генерируется очень много вариантов. Поэтому при создании таблиц Passcape нужно осторожно подходить при выборе начального словаря.

В чем преимужество таблиц Passcape перед обычными радужными?
- Поиск паролей в Passcape таблицах осуществляется по более осмысленным комбинациям, в зависимости от исходного словаря.
- Длина проверяемых паролей в таблицах Passcape практически неограничена.
- В таблице Passcape диапазон символов не влияет на критические параметры таблицы (например, размер, процент успеха и т.д.)
- Беспроблемная работа с паролями в национальных кодировках.

Более подробно с техническими деталями можно ознакомиться на соответствующей странице
 
Chromius, 18:11:25 16.07.2012 Rating: 0 #3

No Subject  

Спасибо за развернутый ответ. Вроде немного прояснилось. 
 
Entries 1 to 3 from 3  [ <<  1  >> ]